Selasa, 29 Agustus 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Satuan Pendidikan                       :   MADRASAH TSANAWIYAH
Mata Pelajaran                               :   AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester                             :   VIII / GENAP
Tahun Pelajaran                            :   2014 / 2015
Alokasi Waktu                                :   4 x 40 Menit

A.            Standar Kompetensi
            1.     Memahami perilaku tercela/ akhlak madzmumah
           
B.            Kompetensi Dasar
1.1          Menjelaskan perilaku hasad, dendam, ghibah dan namimah

C.            Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian hasad, dendam, ghibah, namimah dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan perbedaan hasad, dendam, ghibah dan namimah
§  Siswa dapat memahami bahaya hasad, dendam, ghibah dan namimah

Ü  Karakter siswa yang diharapkan :
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
              
Ü  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :    
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

D.            Materi Pembelajaran
§  Hasad, dendam, ghibah dan namimah

E.             Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian hasad, dendam, ghibah dan namimah
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.             Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Nilai yang ditanamkan
Waktu
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi hasad, dendam, ghibah dan namimah
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang manfaat mempelajari seputar hasad, dendam, ghibah dan namimah.
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
10  menit
2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang hasad, dendam, ghibah dan namimah.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang hasad, dendam, ghibah dan namimah. (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan tentang hasad, dendam, ghibah dan namimah. (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian hasad, dendam, ghibah dan namimah. (fase konfirmasi)

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi hasad, dendam, ghibah dan namimah.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari bahaya hasad, dendam, ghibah dan namimah untuk pertemuan selanjutnya.

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
10 menit

G.            Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Akidah Akhlak  Depag
§  Alat: OHP/komputer, LCD, VCD tentang hasad, dendam, ghibah dan namimah
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

H.            Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian hasad, dendam, ghibah dan namimah.
§  Siswa dapat  menjelaskan perbedaan hasad, dendam, ghibah dan namimah.
§  Siswa dapat  menjelaskan bahaya hasad, dendam, ghibah dan namimah.
Tes tulis

Tes lisan
Uraian

Uraian
§  Jelaskan pengertian hasad, dendam, ghibah dan namimah dan dalilnya!


§  Sebutkan bahaya hasad, dendam, ghibah dan namimah!


Mengetahui,
Kepala MTs. Sunan Giri



……………………., M.Pd.I

Kediri, 3 Januari 2015
Guru Mata Pelajaran



……………., M.Pd.I









Tidak ada komentar:

Posting Komentar